Агентство по страхованию вкладов (АСВ), представляя в рамках банкротства Банк «Северо-Восточный Альянс», обратилось с иском к Доверителю о взыскании убытков в размере 581,8 млн руб.
В обосновании АСВ указывало, что Доверитель, являясь бенефициаром Банка, получил распределенные дивиденды Банка в период возможного банкротства последнего.
Дело рассматривалось в 2 круга, суд кассационной инстанции возвратил дело на новое рассмотрение с указанием о дополнительном исследовании необходимых для дела обстоятельств.
Дело осложнялось тем, что на имущество Доверителя был наложен арест на 581 млн руб. до вынесения окончательного судебного акта.
Само дело было весьма объемным: по итогу спора материалы дела состояли из более, чем 100 томов.
Юристы Lex&Juris доказали в суде, что:
- Доверитель какие-либо убытки Банку не причинял;
- у Доверителя отсутствует статус бенефициара;
- распределенные дивиденды ни лично, ни через третьих лиц Доверитель не получал, так как нами был представлен анализ движения денежных средств в части выплаченных дивидендов от Банка до конечного получателя (а также части возврата денег в Банк) на основании истребованных банковских выписок всех юридических лиц.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, а суд апелляционной инстанции взыскал убытки с Доверителя, указывая, что убытки были причинены и Банку, и бюджету РФ якобы в связи с невыплатой налогов. При этом последний довод не вменялся в вину Доверителя ранее.
В суде кассационной инстанции нам удалось отстоять свои доводы и определение суда первой инстанции, а постановление суда апелляционной инстанции было отменено как незаконное и необоснованное.
Спустя 4 года аресты на имущество Доверителя отменены в судебном порядке по нашим заявлениям, все ограничения с Доверителя сняты.